20.09.2022

Военкино выражает глубокие соболезнования в связи с гибелью художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Волкова Сергея Пускепалиса

Военкино выражает глубокие соболезнования в связи с гибелью художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Волкова Сергея Пускепалиса

Ушел из жизни одаренный актер, талантливый режиссер и незаурядный человек. Сергей Витауто был истинным патриотом России, что вместе с выдающимися актерскими способностями позволило ему блестяще воплотить на экране образ советского офицера.

Актер был уверен, что военно-патриотические фильмы нельзя снимать ради прибыли, а истинная любовь к Родине должна доставлять радость.

В августе этого года Сергей принял участие в работе Дискуссионного клуба Фонда военно-патриотического кино на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», где дал очень тонкое и точное определение патриотизма. «Патриотизм начинается с малого: патриот своего дома, района, потом патриот, условно говоря, 2-й роты. Причастность к сообществу людей, которых ты уважаешь, ценишь, боишься подвести, должен соответствовать этому выработанному в сообществе статусу — вот это и есть патриотизм. И он доставляет удовольствие, это никакая не тягота, это радость принадлежать какому-либо кругу», — сказал тогда артист.

Свои убеждения он ежедневно подтверждал делом, помогая жителям Донбасса, отправляя гуманитарную помощь и принимая участие во многих благотворительных акциях.

Гибель Сергея Пускепалиса — невосполнимая утрата для всего российского кинематографа, его друзей и коллег. Военкино выражает искренние соболезнования семье и близким актера.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда