07.04.2023

Военкино представит фильмы, снятые кадетами и суворовцами, на всероссийском кинофестивале в Перми

Военкино представит фильмы, снятые кадетами и суворовцами, на всероссийском кинофестивале в Перми

Фонд поддержки военно-патриотического кино планирует представить короткометражные художественные фильмы, снятые воспитанниками военных довузовских образовательных заведений, на I Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», который пройдет в июне в Перми.

«Мы со своей стороны надеемся на этом фестивале представить короткометражные картины, которые снимают воспитанники военных училищ, кадетских корпусов и воспитанницы пансионов Министерства обороны РФ для своего конкурса «Кадетский взгляд», — сказал генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов на пресс-конференции в ТАСС.

Он рассказал, что в прошлом году впервые был членом жюри этого конкурса киноработ. «Хочу сказать, что качество, направленность, и то, как это снимается, достойно не просто участия и оценки на всероссийском фестивале. Там есть работы, которые достойны международных фестивалей», — подчеркнул гендиректор Военкино.

По его мнению, такие фильмы на фестивале дадут дополнительный импульс для ребят, которые занимаются кино, и покажут, что такое «юное, патриотическое кино». «Наш фонд поддержал фестиваль, потому что мы очень верим в эту команду. Здесь люди, которые давно в отрасли, и понимают, как делать правильное кино», — добавил глава Военкино.

Как рассказал президент фестиваля Гавриил Гордеев, название для фестиваля выбрали дети, и команда кинофестиваля хочет «развернуть этот образ в правильную сторону и правильную, хорошую эмоцию».

«Мы хотим дать возможность детям прикоснуться к киноискусству и показать значимость такого контента продюсерам», — подчеркнул Гордеев.

Он поблагодарил губернатора Пермского края и региональное Министерство культуры за поддержку мероприятия.

По словам председателя совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генерального директора Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького Юлианы Слащевой, для киностудии очень важно развитие юношеских и детских фестивалей и кино в регионах. «Мы всегда находимся в поисках новых идей, кадров, новых лиц, тех, кто может кино двигать», — сказала председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм». «Подобные фестивали , как «Медвежонок» — это большой толчок к развитию именно этого направления, кино для детей до 18 лет, того, что они захотят посмотреть самостоятельно и где увидят себя», — резюмировала председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм».

В свою очередь член Попечительского совета, актер театра и кино Федор Добронравов рассказал, цель фестиваля — силами талантливых людей вернуть на кино- и телеэкраны прекрасное детское кино с его мудростью и величием. «Хорошо и плохо, предатель ты или герой – все формировалось там, там закладывалось. И если нам удастся это сделать, мы будем счастливы», — сказал артист.

Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации пройдет летом в Перми с 1 по 4 июня 2023 года и приурочен к 300-летию города.

Основной упор фестиваль ставит на контент, который будет интересен, как детям, так и их родителям. В рамках конкурсной и внеконкурсной кинопрограммы зрители увидят как уже вышедшие в прокат фильмы, так и долгожданные новинки, планирующиеся к релизу во второй половине 2023 года.

Выбирать победителей среди лучшего российского кино будут сами дети. Под руководством опытных экспертов отобранные со всей России дети пройдут подготовку и станут полноценными участниками жюри.

Организаторами фестиваля выступают Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства») при поддержке Министерства культуры Пермского края и Фонда поддержки военно-патриотического кино, а также продюсерский центр «Капризка».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда