19.11.2022

Военкино поздравляет военнослужащих, ветеранов и специалистов оборонно-промышленного комплекса с Днем ракетных войск и артиллерии!

Военкино поздравляет военнослужащих, ветеранов и специалистов оборонно-промышленного комплекса с Днем ракетных войск и артиллерии!

Фото: Минобороны России

Дата 19 ноября была выбрана в ознаменование заслуг советской артиллерии в ходе контрнаступления под Сталинградом в 1942 году, когда порядка 3 тысяч орудий Юго-Западного и Донского фронтов нанесли тяжелый урон обороне противника. Современное название праздник получил в 1964 году, когда из артиллерии Сухопутных войск были выделены ракетные войска, оснащенные оперативно-тактическими ракетными комплексами.

Сегодня ракетчики и артиллеристы Вооруженных сил России демонстрируют мужество, профессионализм и безукоризненную боевую выучку в ходе спецоперации на Украине. Войска оказывают огневую поддержку мотострелковым и десантно-штурмовым подразделениям, поражают бронетехнику и пункты управления противника, успешно участвуют в контрбатарейной борьбе.

Надежно защищая интересы России, военнослужащие войск приумножают славу своих предшественников, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Фонд поддержки военно-патриотического кино желает артиллеристам, ракетчикам, ветеранам и работникам промышленности благополучия, крепкого здоровья и успехов на службе во благо Отечества!

И в этот праздничный день рекомендуем посмотреть в семейном кругу экранизацию повести писателя-фронтовика Юрия Бондарева – фильм «Последние залпы» Леона Саакова.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда