04.10.2023

Военкино поздравляет военнослужащих и ветеранов с Днем Космических войск!

Военкино поздравляет военнослужащих и ветеранов с Днем Космических войск!

Ежегодно 4 октября в России отмечается День Космических войск. Дата установлена указом президента "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах России" от 31 мая 2006 года.

Сегодня космические войска входят в состав Воздушно-космических сил России и решают широкий спектр задач, включая наблюдение за обстановкой в космическом пространстве и выявление угроз России в космосе и из космоса, обнаруживают старты баллистических ракет и предупреждают высшие звенья управления ВС РФ о ракетном нападении. В задачи войск также входят запуски космических аппаратов и управление спутниковыми системами военного и двойного назначения.

По данным Министерства обороны России, в2023 году специалистами Космических войск во время боевых дежурств были обнаружены более 1,5 тыс. пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения, осуществлен контроль за выводом на орбиты почти 2,3 тыс. космических аппаратов, выдано три предупреждения об опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Боевые расчеты космодрома Плесецк провели три пуска ракет космического назначения класса «Союз-2» с тремя космическими аппаратами военного назначения.

Специалисты Главного испытательного космического центра имени Титова обеспечили проведение 13 пусков ракет космического назначения с космодромов Плесецк, Восточный и Байконур с выводом на орбиту 55 космических аппаратов.

В настоящие время для переоснащения соединений и воинских частей космических войск перспективными образцами вооружения ведутся около 50 опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по созданию систем и комплексов нового поколения.

Фонд поддержки военно-патриотического кино поздравляет военнослужащих и ветеранов Космических войск с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия, пусть ваши успехи и достижения на Земле продолжаются новыми победами в космосе!

И в этот праздничный день рекомендуем посмотреть в семейном кругу художественный фильм «Космический рейс» Василия Журавлева, а также картину «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда