04.10.2022

Военкино поздравляет военнослужащих и ветеранов с Днем космических войск!

Военкино поздравляет военнослужащих и ветеранов с Днем космических войск!

Фото: Минобороны России

Космические войска Воздушно-космических сил России отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 4 октября. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало Космической эры – с космодрома Байконур был успешно запущен первый искусственный спутник Земли. Подготовку, запуск и контроль первого спутника в орбитальном полете осуществляли офицеры воинских формирований Космических войск.

Сегодня военнослужащие успешно решают задачи применения и наращивания боевых возможностей систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны, проявляя при этом высочайшую ответственность, профессионализм и верность воинскому и гражданскому долгу.

В этом году специалисты Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС провели более 3,5 тысяч специальных работ по контролю изменений космической обстановки, осуществили контроль за выводом на орбиты более 2 тысяч космических аппаратов, выдали десять предупреждений об опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Боевые расчеты Государственного испытательного космодрома Плесецк провели семь пусков ракет космического назначения класса «Союз-2» с космическими аппаратами военного назначения и четыре пуска межконтинентальных баллистических ракет.

Специалисты Главного испытательного космического центра имени Титова обеспечили проведение 12 пусков ракет космического назначения с космодрома Плесецк, Восточный и Байконур с выводом на орбиту 28 отечественных космических аппаратов.

Военкино поздравляет военнослужащих Космических войск и ветеранов с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия, высоких достижений в военной службе и приумножения космической славы России.

И в этот праздничный день рекомендуем посмотреть в семейном кругу художественный фильм «Укрощение огня» Даниила Храбровицкого и мультфильм «Тайна третьей планеты».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда