21.01.2023

Военкино поздравляет военнослужащих и ветеранов с Днем инженерных войск!

Военкино поздравляет военнослужащих и ветеранов с Днем инженерных войск!

Памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации в честь вклада военных инженеров в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. Инженерные войска ВС РФ устанавливают минные поля и занимаются разминированием, производят взрывные работы, оборудуют переправы, очищают воду в полевых условиях, ведут работы по маскировке, имитации войск и объектов.

Российские саперы также выполняют гуманитарные миссии за рубежом. Для этого в структуре войск был создан Международный противоминный центр. Специалисты Центра разминировали несколько районов Лаоса от боеприпасов времен Вьетнамской войны. Один из них – на территории Долины кувшинов, которой в 2019 году был присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Российские военнослужащие занимались разминированием сирийских городов Пальмира, Алеппо и Дейр-эз-Зор, обезвредив свыше 105 тысяч взрывоопасных предметов. Одной из последних международных миссий стала работа российских саперов в Нагорном Карабахе, где были обнаружены и обезврежены свыше 26,7 тысяч боеприпасов.

За выполнение поставленных задач по разминированию военных и гражданских объектов президент РФ Владимир Путин наградил Центр орденом Кутузова.

В мирное время российские саперы оказывают помощь в предупреждении и ликвидации последствий техногенных и природных катастроф — восстанавливают поврежденную инфраструктуру, обеспечивают людей питьевой водой и едой во время чрезвычайных ситуаций. Зимой 2019 года Инженерные войска привлекались к расчистке русла реки Бурея в Хабаровском крае. Для ликвидации затора, который возник из-за обрушения части сопки, было использовано более 300 тонн взрывчатых веществ и специальных боеприпасов.

Сегодня военнослужащие Инженерных войск самоотверженно выполняют задачи специальной военной операции, находясь на передовой. Фонд поддержки военно-патриотического кино поздравляет личный состав и ветеранов войск с праздником и желает крепкого здоровья, благополучия и профессиональных достижений на военной службе!

И в этот праздничный день рекомендуем посмотреть в семейном кругу фильм художественный фильм Николая Розанцева «В твоих руках жизнь» и картину Юрия Лысенко и Здравко Велимировича «Проверено — мин нет».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда