11.09.2022

Военкино поздравляет с профессиональными праздниками танкистов и специалистов по воспитательной работе ВС РФ

Военкино поздравляет с профессиональными праздниками танкистов и специалистов по воспитательной работе ВС РФ

Фото: Константин Алыш

Сегодня отмечают профессиональный праздник представители двух воинских профессий - танкисты и специалисты органов воспитательной работы Вооруженных сил РФ.

День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации официально появился в праздничном календаре в 2007 году, но отправной исторической точкой воспитательной работы в войсках принято считать 11 сентября 1766 года, когда был утвержден устав Императорского сухопутного шляхетского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге. В этом уставе впервые была обозначена должность военного воспитателя. В 2018 году в Вооруженных силах РФ было сформировано Главное-военно-политическое управление и патриотическая, социальная, культурно-досуговая и духовная работа в войсках вышла на новый уровень.

День танкиста в России был учрежден в 1946 году как признание выдающихся заслуг для Победы в Великой Отечественной войне танковых и механизированных войск, а также танкостроителей. Праздник ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В настоящее время танковые соединения являются важным элементом Сухопутных войск Вооруженных сил России.

Фонд военно-патриотического кино поздравляет всех военнослужащих и представителей оборонной промышленности с праздничными датами и желает крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений на благо Родины!

И в этот воскресный день рекомендуем посмотреть вместе с детьми фильм «Жаворонок» режиссеров Никиты Курихина и Леонида Менакера, картину «Экипаж машины боевой» Виталия Василевского, а также фильм «Корпус генерала Шубникова» режиссёра Дамира Вятич-Бережного.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда