09.12.2022

Военкино поздравляет россиян с Днем Героев Отечества!

Военкино поздравляет россиян с Днем Героев Отечества!

Фото: Минобороны России

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. Памятная дата приурочена дню учреждения ордена Святого Георгия Победоносца российской императрицей Екатериной II в 1769 году.

Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия стал вышей наградой империи, и до Октябрьской революции 1917 года в Российской империи 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году. Сегодня праздник – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

Золотой звезды Героя удостоены министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, командующие группировками российских войск в зоне проведения Специальной военной операции на Украине, а также многие ее участники – рядовые и офицеры российской армии.

Военкино желает всем получившим эти высокие звания крепкого здоровья и благополучия, а будущим героям — упорства в достижении поставленных целей и успехов в реализации государственных задач на благо России!

И в этот праздничный день рекомендуем посмотреть в семейном кругу полнометражный приключенческий анимационный фильм киностудии «Союзмультфильм» «Суворов. Великое путешествие», а также фильм «Офицеры» режиссера Владимира Рогового и картину «Два капитана» Евгения Карелова.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда