06.12.2022

Военкино окажет поддержку Всероссийскому фестивалю детского, семейного кино и анимации в Перми, который пройдет летом 2023 года

Военкино окажет поддержку Всероссийскому фестивалю детского, семейного кино и анимации в Перми, который пройдет летом 2023 года

В ходе рабочей поездки в Пермь генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов обсудил с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным реализацию проектов Военкино на территории края с учетом программы кинематографии, поддержанной губернатором.

Также Фонд поддержки военно-патриотического кино и АНО «Центр развития кинопроизводства» подписали соглашение, предусматривающее оказание поддержки проведению в Перми первого Всероссийского фестиваль детского, семейного кино и анимации, нацеленного на популяризацию традиционных семейных и культурных ценностей среди молодежи. Фестиваль пройдет при поддержке правительства Пермской области с 1 по 4 июня следующего года.

Планируется, что в конкурсную программу фестиваля войдут полнометражные фильмы в жанре детско-юношеского и семейного кино, а также короткий метр и анимация. При этом полноценными участниками жюри станут отобранные по всей России дети, прошедшие специальную подготовку под руководством опытных экспертов.

В ходе фестиваля также пройдет питчинг фильмов, по итогам которого два победителя получат особые условия для реализации дальнейших проектов на территории Пермского края.

Кроме того, в ходе деловой программы планируется провести круглый стол и локейшн-тур для профессионального киносообщества. Продюсеры, режиссёры и сценаристы обсудят актуальные инструменты поддержки кино в России, а также возможности реализации проектов на территории региона.

Для гостей фестиваля профессионалы киноиндустрии подготовят мастер-классы. Юных зрителей и их родителей ждут образовательные и развлекательные программы, открытые и специальные показы лучших советских и российских фильмов.

В 2023 году Пермь празднует 300-летие и фестиваль станет ярким и значимым событием юбилея.

Организаторами выступают АНО «Центр развития кинопроизводства» (Пермская кинокомиссия),  Министерство культуры Пермского края, Продюсерский центр «Капризка». Генеральный продюсер мероприятия  — Алёна Семерикова-Волкова, исполнительный продюсер — Ирен Ванидовская.

АНО «Центр развития кинопроизводства» создана в январе 2022 года по инициативе губернатора Дмитрия Махонина для развития киноиндустрии в Пермском крае.

 

 

 

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда