05.12.2022

Военкино окажет поддержку Литературной мастерской Сергея Лукьяненко в обучении молодых писателей-фантастов

Военкино окажет поддержку Литературной мастерской Сергея Лукьяненко в обучении молодых писателей-фантастов

Фонд поддержки военно-патриотического кино организует специальный семинар для молодых писателей-фантастов в рамках работы Мастерской Сергея Лукьяненко, по результатам которого будет отобран лучший сценарный проект фантастического фильма.

Имена молодых авторов, которые прошли конкурсный отбор для участия в семинаре «Зима-23», будут объявлены до 20 декабря 2022 года. Профессиональное жюри, в том числе писатели Сергей Лукьяненко, Дмитрий Байкалов и издатель Андрей Синицын, отберет 36 молодых писателей-фантастов, которые с 22 по 29 января следующего года пройдут обучение в подмосковном Королеве.

В ходе семинара Фонд поддержки военно-патриотического кино организует трехдневный курс обучения адаптации литературного текста для экранизации. По результатам работы будет выбран текст военно-патриотической направленности, наиболее подходящий для киноверсии, и его автор получит опцион на экранизацию.

Одним из итогов семинара молодых писателей-фантастов станет издание трех лучших романов и альманаха, в который войдут работы всех участников. Планируется, что книги и альманах получат библиотеки всех военных городков, учебных заведений Минобороны РФ и молодежных патриотических организаций. Лучшие сценарные проекты пополнят библиотеку сценариев Военкино.

Конкурс организован Союзом деятелей фантастической литературы и кино при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель проекта — помочь развиться авторам, которые пишут о России и хотят воспитывать в читателях гордость за свою Родину. Кроме того, семинар будет содействовать наполнению информационного поля произведениями патриотической направленности, написанными в востребованном у молодежи жанре.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда