27.03.2023

Военкино объявило победителей сценарного спецпроекта Литературной мастерской Сергея Лукьяненко

Военкино объявило победителей сценарного спецпроекта Литературной мастерской Сергея Лукьяненко

Фонд поддержки военно-патриотического кино подвел итоги специального проекта по адаптации литературных произведений для экранизации, который был организован специалистами Военкино в рамках работы Литературной мастерской Сергея Лукьяненко.

Победителями стали Андрей Семизаров из Рязани с синопсисом по произведению «Робот, не опустивший руки», Марина Фокина из Москвы с работой «Проклятье мертвой сети» и Андрей Ядрышников из Челябинска с историей «Чоба Би СиСиСиПи». Авторы получат опциональную премию в размере 50 тыс. рублей с перспективой дальнейшей экранизации произведения.

Также сегодня в Российской государственной библиотеке презентовали книги с произведениями победителей Литературной мастерской: «Касание пустоты» Игоря Волкова, «Перпендикулярность» Анны Любарской, «С.-Петербургъ: хроники иномирья» Владимира Слабинского, «Выбросок» Ларисы Петровичевой, а также альманах «Ключ души» с рассказами всех участников. Книги будут переданы бесплатно молодёжным организациям, библиотекам и др.

В мероприятии приняли участие писатели Сергей Лукьяненко, Михаил Ланцов, Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын, а также молодые фантасты, выпускники первой сессии Литмастерской.

Литературная мастерская была организована писателем Сергеем Лукьяненко при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки военно-патриотического кино. В январе в подмосковном Королёве прошли первые занятия с лучшими молодыми писателями-фантастами. Помимо Лукьяненко с молодыми авторами работали создательница знаменитого «Волкодава» Мария Семёнова, один из самых популярных писателей, работающих в жанре историко-альтернативной фантастики, Михаил Ланцов, а также сценаристы, издатели и редакторы. В рамках работы мастерской Военкино организовало обучающую программу по адаптации литературных произведений для экранизации, ведущим которой стал сценарист и продюсер Алексей Гравицкий.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда