04.10.2022

Военкино начинает отбор сценарных проектов

Военкино начинает отбор сценарных проектов

Фонд поддержки военно-патриотического кино открыл отбор сценарных проектов, которые получат финансовую поддержку Военкино.

В отборе могут принять участие сценарные проекты, направленные на патриотическое воспитание, сохранение культурных, военно-патриотических, исторических ценностей, формирование и укрепление гражданской идентичности. Отбор сценарных проектов открыт по трем наиболее актуальным темам: «Замуж за офицера» (семейное кино), «Выбор цели» (производственное кино) и «Ребята с нашего двора» (детские и подростковые фильмы).

Сбор заявок продлится до 20 декабря этого года включительно. Поступившие сценарные проекты будут рассмотрены Экспертным советом Фонда, куда войдут признанные специалисты киноиндустрии и сферы искусства.

Фонд поддерживает как традиционное кино, так и разнообразные форматы, отвечающие запросам современной аудитории. Работа Военкино сосредоточена на четырех направлениях, связанных между собой – производство, поддержка, вовлечение и смыслы. Одной из задач Фонда является создание качественной библиотеки сценариев. Планируется, что к 2024 году ее пополнят не менее 20 проектов.

В августе Военкино открыло обор заявок в трех категориях: художественные (игровые) полнометражные фильмы, анимационные фильмы и художественные (игровые) сериалы и анимационные сериалы. На данный момент в Фонд поступило уже около 200 проектов.

В дальнейшем планируется провести отбор еще в нескольких категориях, в том числе культурно-массовые проекты и проекты в сфере искусства, а также цифровые и документальные проекты.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда