20.08.2022

Военкино будет способствовать формированию представлений об историческом прошлом

Военкино будет способствовать формированию представлений об историческом прошлом

Фонд поддержки военно-патриотического кино будет способствовать формированию представлений об историческом прошлом и устранению исторической несправедливости в фильмах, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на пленарном заседании I Международного антифашистского конгресса.

Глава российского военного ведомства отметил, что Министерство обороны России проводит многоплановую работу по борьбе с фальсификацией истории, большое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи, стремится прививать подрастающему поколению уважение к истории родной страны, ее многонациональной культуре и традициям, укрепляет единство армии и народа.

«По решению президента РФ при Министерстве обороны учрежден Фонд поддержки военно-патриотического кино, который будет способствовать формированию представлений об историческом прошлом и устранению исторической несправедливости в фильмах», — сказал глава Минобороны.

Он напомнил, что военное ведомство публикует рассекреченные документы из архивов Минобороны, и в этом году обнародована подборка по тематике «Преступления украинских националистов», «Освобождение Мариуполя», «Битва за Днепр».

Министр обороны также отметил, что законодательство Российской Федерации по противодействию фальсификации истории совершенствуется.

«Считаем своевременным принятие федерального закона, предусматривающего административную ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне», — подчеркнул Шойгу.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда