17.08.2022

Военкино будет оказывать поддержку производству кинофильмов на любом из этапов

Военкино будет оказывать поддержку производству кинофильмов на любом из этапов

Производство военно-патриотических кинофильмов стало первой темой обсуждения экспертов в серии дискуссионных сессий, которые Военкино проводит в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022». Как рассказал генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов, поддержка проектов будет осуществляться комплексно. В целом работа Военкино будет проводиться по четырем стратегическим направлениям – производство, поддержка, вовлечение и смыслы.

По его словам, «Производство» является ключевым направлением работы Военкино. При этом глава Фонда отметил разнообразие проектов, которые смогут получить поддержку. Кроме художественного кино в разных жанрах, включая фантастику и комедии, Военкино будет поддерживать создание анимационных и документальных фильмов. Он также не исключил возможность оказания помощи в производстве компьютерных игр.

Максим Ксензов рассказал, что при рассмотрении заявок Военкино ориентируется на потенциал проекта для трансформации и его развития во взаимодействии с другими проектами. «Мы хотим делать проекты системными, создавать экосистемы вселенной, и собираемся поддерживать кинопроекты на всем их пути, возможно, даже выходить за пределы трех-пяти лет «жизни» проекта», – сказал гендиректор фонда.

Он подчеркнул, что Фонд максимально упростил процедуру подачи заявок для компаний, претендующих на финансовую поддержку Военкино: заявки направляются через официальный сайт организации, полученный пакет документов проверяется сотрудниками фонда с технической точки зрения и по смысловым линиям, затем обработанные заявки передаются членам Экспертного совета, в который входят профессионалы высочайшего уровня. При условии положительного решения по проекту, происходит оформление всей документации, заключение договоров, затем начинается непосредственно производственный процесс.

Экспертный совет будет оценивать проекты по ряду критериев: художественная и общественная значимость, актуальность, уникальность, ожидаемый охват аудитории, длительность производственного цикла, объем собственного вклада в производство (при условии частичного финансирования), успешность предшествующего опыта заявителя, наличие партнерской поддержки.

При этом гендиректор Фонда подчеркнул, что наличие опыта не будет определяющим критерием. «Мы рассматриваем поддержку и дебютных проектов при условии их качественной проработки», – отметил глава Военкино.

Фонд рассматривает не только поддержку производства фильмов с нулевого этапа. «Фактически, мы готовы подключаться к проекту на любом этапе при условии соответствия критериям и ключевым ценностям, которые отстаивает Военкино», – сообщил глава фонда.

Он отметил, что такие подходы и темпы позволят достичь главного – получить как можно больше качественных фильмов и проектов на военно-патриотическую тематику, интересных для широкой аудитории.

В настоящий момент на поддержку Фонда претендует 118 проектов.

Планируется, что в течение двух лет полную поддержку Военкино получат до десяти полнометражных кинокартин.

По мнению директора Департамента культуры Министерства обороны РФ Артема Горного, для достоверного отражения эпохи, исторических фактов и событий при создании военно-патриотических фильмов очень важно создать нужную атмосферу, достоверно отразить картины быта, батальные сцены, соблюсти стилистику эпохи и визуализацию деталей, в том числе локации, исторические здания, площадки, реквизит оружие, военная техника разных периодов, автомобили, корабли и так далее. Он сообщил, что в ведении Министерства обороны РФ находится  1300 объектов культурного наследия, в числе которых 52 здания XVIII века, 415 зданий XIX века, 885 зданий XX века, в том числе 600 объектов дореволюционной постройки, которые могут служить натуральными декорациями при съемках военно-исторических фильмов. Значительная часть этих зданий изначально была построена для военных нужд и обеспечивала оборонительные функции государства, включая восемь крепостей и семь фортов.

Также военное ведомство готово задействовать ресурсы музеев, предоставив на изучение уникальные исторические документы, книги, боевые знамена фронтов, соединений и воинских частей, предметы обмундирования, личные вещи великих военачальников и полководцев и образцы оружия. По словам Горного, Департамент культуры и Центральные военные учреждения культуры военного ведомства готовы оказывать всестороннюю поддержку и содействие.

О важности подлинных декораций и экспертной поддержки при съемках военно-патриотического кино в ходе дискуссии рассказали создатели художественного фильма «Небо» генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко и режиссер картины Игорь Копылов.

Фильм снимался два года и все это время съемочная группа плотно контактировала с военным ведомством. Актеров консультировали вплоть до мелочей, включая правильное ношение формы одежды и поведения во время специальных операций, чтобы артисты действовали достоверно. Съемки проходили на объектах Минобороны РФ, в том числе на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Народный артист РФ, председатель жюри фестиваля «Кадетский взгляд» Алексей Гуськов призвал российских кинематографистов не бежать за большими бюджетами для съемок баталий, похожих на бои в компьютерных играх, а ставить во главу угла человека в форме – экипаж танка, командира корабля, потому что именно они несут простые человеческие ценности, историю великого гуманизма российской культуры, российской нации и российского солдата. Он также предостерег от поспешности в съемках фильмов о текущих событиях на Украине. По мнению артиста, с этой темой нужно быть как можно аккуратнее, так как зритель только проиграет от таких сиюминутных непродуманных фильмов.

Фонд поддержки военно-патриотического кино создан по решению Президента России Владимира Путина при участии российского военного ведомства.  Попечительский совет организации возглавил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда