15.03.2023

В России начались съемки сериала о Крымской весне

В России начались съемки сериала о Крымской весне

Двенадцатисерийный телевизионный художественный фильм «Десять дней до весны» снимается к десятилетию референдума о статусе Крыма, на котором жители полуострова сделали свой исторический выбор.

«Этот фильм был задуман давно, и я рад, что сегодня мы приступаем к съемкам. Сложно переоценить историческое значение тех событий не только для самих крымчан, но и для всей России. Мы хотим показать не только исторические факты, но и атмосферу, судьбы людей и их настроения в то непростое время. И, конечно, тех, кто не остался в стороне и протянул руку помощи жителям Крыма, отстаивающим свое право жить в России», — сказал режиссер Ким Дружинин.

По его словам, для него самым интересным в этой работе было рассказать о людях, жителях Крыма, которые должны были делать выбор в те дни. «Все пришли к нему по-разному, но ожидание возвращения на свою родину у многих, несомненно, было. Те чувства сомнения, отчаяния, радости, восторга, которые они испытывали в те исторические дни — вот что важно для меня», — подчеркнул режиссер.

В центре событий – семья Жилиных. Главный герой Николай Жилин (Александр Голубев) — замкомандира симферопольского «Беркута», его брат Андрей (Пётр Рыков) — московский хирург и их сестра, преподаватель симферопольской гимназии Наталья (Карина Андоленко) встречаются на похоронах отца – морского офицера. Много лет назад в 90-х обстоятельства развели братьев и сестру по разным городам и даже странам. Жизнь вдали друг от друга разобщила семью, но для героев, как и для всех крымчан, наступает момент, когда они должны действовать вместе. Попав в водоворот событий Крымской весны, герои сериала сплачиваются и объединяют вокруг себя неравнодушных жителей полуострова.

В фильме также заняты актеры Андрей Соколов, Мария Шушкина, Сергей Юшкевич, Иван Стебунов, Владимир Стержаков, Максим Сапрыкин и Лиана Гриба.

Съемки начались в преддверии девятой годовщины проведения референдума на полуострове.

Сериал снимается кинокомпанией «Гамма-синема» при поддержке Минобороны России и Фонда поддержки военно-патриотического кино за счет гранта Института развития интернета и при финансовой поддержке НТВ.

Военкино оказывает помощь в выборе съемочных локаций на территории воинских частей, а также подборе вооружения, военной и специальной техники для создания максимально достоверной атмосферы. Кроме того, к съемкам привлечены консультанты, которые находились в эпицентре тех событий.

Съемки пройдут в Ленинградской области, Ставропольском крае и Крыму. Премьерный показ планируется на платформе Premiere. Проект имеет удостоверение национального фильма.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда