02.11.2022

В Москве вручили первую Всероссийскую литературную премию «Честь имею»

В Москве вручили первую Всероссийскую литературную премию «Честь имею»

Генеральный директор Фонда военно-патриотического кино Максим Ксензов не исключил, что участники конкурса Всероссийской литературной премии «Честь имею» в будущем смогут сотрудничать с Военкино и стать соавторами сценариев к художественным фильмам.

Торжественная церемония награждения прошла в Музее военной формы. Призы в номинации «Моё Отечество», где представлены произведения об учреждениях военного образования и истории кадетского, суворовского и нахимовского движений, вручил генеральный директор Фонда военно-патриотического кино Максим Ксензов.

«Во-первых, спасибо организаторам. Мы как Фонд образовались в этом году, но уже постарались встать рядом, что называется, в строю. Я надеюсь, что какие-то идеи и сценарии мы сможем здесь собрать для того, чтобы снять кино. И я уверен, что в следующем году мы уже выступим не просто как стратегический партнер, а привнесем что-то от себя, и, будем надеяться, что мы через какое-то время сможем снять кино», — сказал он, вручая награды победителям. 

Генеральный директор Фонда также отметил важные особенности конкурса, в частности то, что в нем могут участвовать как молодые авторы, так и взрослые, опытные писатели. «Это важно – передача опыта новым поколениям. И также важно отметить, что в этом конкурсе были представлены произведения поэтические, что сейчас очень сложно ожидать. Особенно хорошо, что это делает молодежь», — подчеркнул глава Военкино.

Номинантами Премии стали 28 авторов — 11 взрослых писателей и 17 воспитанников и воспитанниц из восьми довузовских образовательных организаций Минобороны России. Всего в оргкомитет конкурса поступили заявки от 63 авторов, представивших 74 произведения в шести номинациях.

Всероссийская литературная премия «Честь имею», учрежденная Фондом содействия развитию военного образования и Союзом писателей России, посвящена теме военного образования и военного дела. Целью проекта является поддержка талантливых писателей, сохраняющих и развивающих лучшие традиции отечественной патриотической прозы и поэзии.

По информации Фонда содействия развитию военного образования, инициаторы конкурса стремятся обратить внимание общества на высокую значимость профессии военного. Премия будет способствовать появлению новых книг и авторов, которые правдиво и захватывающе показывают исторические события, героическое прошлое, настоящее и будущее нашей страны. Проект реализуется при участии журнала «Вестник военного образования».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда