20.06.2022

Участники ПМЭФ-2022 обсудили новые возможности отечественной киноиндустрии

Участники ПМЭФ-2022 обсудили новые возможности отечественной киноиндустрии

17 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ–2022) состоялась бизнес-сессия «Кинопроизводство в России: новый этап», организованная Roscongress Club и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Приглашенные эксперты обсуждали непростую ситуацию, которая сложилась в отечественной кинематографической отрасли в результате санкционного давления Запада на РФ.

В дискуссии участвовали представители правительственных структур, киноиндустриальных ведомств, ведущие российские кинопродюсеры. Модераторами сессии выступали Ольга Жукова, исполнительный директор АПКиТ, и Альберт Рябышев, генеральный директор, продюсер, соучредитель кинокомпании «Р-Медиа».

Одним из главных стал вопрос необходимости государственной поддержки киноиндустрии в новых реалиях. Основными спикерами сессии выступили Сергей Новиков, начальник управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам, Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), Инесса Юрченко, генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» и другие.

В ходе сессии эксперты отмечали, что сложившаяся ситуация – это большое окно возможностей для отечественной киноиндустрии.

На сессии выступил Максим Ксензов, генеральный директор Фонда военно-патриотического кино (Военкино). Он рассказал, что возглавляемая им организация намерена использовать комплексный подход при поддержке кинопроектов. При этом работа будет основываться на «сквозных смыслах, на основании которых будет производиться кино»: «Мы будем стараться создавать систему, которая включает как непосредственное производство кинопроектов, так и формирование среды, которая будет способствовать продвижению проектов и ценностей, поддерживаемых Фондом.

В итоге мы рассчитываем на мультипликативный эффект от каждого проекта». Он отметил, что Фонд рассматривает широкую линейку форматов проектов для поддержки. Основное условие – соответствие проектов патриотическим принципам и корректное отображение образа российского военного. Военкино планирует начать отбор проектов текущим летом. Кроме того, в планах Фонда развитите структуры кинотеатральной сети: в частности, выделение поддержки кинозалам в военных частях и военных городках.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда