25.11.2022

Суворовцы из Санкт-Петербурга, получившие спецприз Военкино на фестивале киноработ «Кадетский взгляд», побывали на киностудиях «Мосфильм» и «Союзмультфильм»

Суворовцы из Санкт-Петербурга, получившие спецприз Военкино на фестивале киноработ «Кадетский взгляд», побывали на киностудиях «Мосфильм» и «Союзмультфильм»

Воспитанники Санкт-Петербургского суворовского военного училища получили специальный приз Фонда поддержки военно-патриотического кино в номинации «Сохранение исторической памяти» за фильм о детстве великого русского полководца Александра Суворова. Сертификат на экскурсии в самые крупные киностудии страны суворовцам вручил генеральный директор Военкино Максим Ксензов на торжественной церемонии награждения победителей кинофестиваля.

На киностудии «Мосфильм» ребята познакомились с процессом производства кино, узнали о работе режиссеров, декораторов, костюмеров и других профессиях киноиндустрии. Специалисты киностудии показали ребятам самые интересные декорации, настоящие костюмы киногероев всеми любимых советских фильмов, реквизит для съемок, старинные автомобили, кареты и созданную художниками-декораторами улицу, которую используют для съемок исторической Москвы и Санкт-Петербурга. В Центральном павильоне «Мосфильма» ребята увидели фотографии известных советских и российских режиссеров.

На «Союзмультфильме» суворовцев ждал еще один подарок. Экскурсоводы рассказали воспитанникам училища о создании легендарных мультфильмов «Винни-Пух», «Снежная Королева», «Чебурашка и Крокодил Гена», «Бременские музыканты» и «38 попугаев», а сотрудники киностудии провели для ребят мастер-класс, где они впервые смогли создать мультфильм своими руками.

«Это был великолепный день. Экскурсии замечательные, интересные. После них хочется творить дальше и придумывать новое», — поделился впечатлениями один из суворовцев Никита Бутенко.

Ребята пожелали Военкино удачи в дальнейшей деятельности и поблагодарили за награду.

«Мы с ребятами благодарим Фонд поддержки военно-патриотического кино за то, что отметили нашу работу и предоставили возможность ребятам посетить знаковые места для нашего российского и мирового кино и мультипликации», — сказал заместитель начальника училища по воспитательной работе Андрей Крыжановский.

Фестиваль киноработ ежегодно проводится Главным управлением кадров Министерства обороны России среди воспитанников довузовских образовательных учреждений государств — участников Содружества независимых государств. Его цель — развитие детского кино- и медиатворчества, воспитание патриотизма и гражданской ответственности, а также зрительской культуры молодого поколения. В этом году темой киноработ стало «Послание к Человеку».

 

 

 

 

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда