30.09.2022

Съемки короткометражного художественного фильма «Конгурей» начались в Туве

Съемки короткометражного художественного фильма «Конгурей» начались в Туве

Фото: NFPlab

В Республике Тыва начались съемки короткометражного художественного фильма «Конгурей» об одном из эпизодов в истории Джунгарского ханства, сыгравшем важную роль в процессе сближения государства с Россией.

По традиции в первый день была разбита тарелка с названием фильма и именами съемочной группы. Режиссером и автором сценария картины выступил Андрей Томашевский. Продакшн студия – NFPlab.

«Мы начинаем наше кино. Спасибо, что вы все здесь собрались, и хочу сказать, что работать с вами большая радость и честь для меня. Начинаем», — сказал режиссер, разбивая тарелку.

Главный герой фильма — храбрый воин, агент Приказа тайных дел русского царя, бегущий из плена джунгарского хана на Родину с помощью местного охотника и девушки, олицетворяющей душу этого края. События фильма предшествуют дальнейшему вхождению Джунгарии в состав России.

Съемки короткометражного фильма запланированы на территории трех регионов – Республик Хакасия и Тыва и Красноярского края, образующих Енисейскую Сибирь. Сцены погонь и сражений будут сняты в природных декорациях юга Сибири с ее уникальными лесами, степями, реками и горами. Тувинские напевы станут музыкальным сопровождением фильма. Особое внимание авторы уделяют исторической достоверности облика оружия, костюмов и бытовых сцен.

Фильм направлен на сохранение традиций народов Сибири, популяризацию исторического наследия России и раскрытие туристического потенциала региона. Картина снимается при поддержке Военкино.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда