23.01.2023

Семинар для молодых писателей-фантастов Литературной мастерской Сергея Лукьяненко стартовал в Подмосковье

Семинар для молодых писателей-фантастов Литературной мастерской Сергея Лукьяненко стартовал в Подмосковье

Семинар проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки военно-патриотического кино.

«Не будем скрывать – наша основная цель и задача сделать так, чтобы наша фантастика была позитивной. Мы об этом будем говорить: чем фантастика может помочь стране. Потому что я уверен, что та Америка, которой она стала в 60-е, 70-е и 80-е годы, возникла во многом благодаря той фантастике, той фантастической волне, которая там зародилась в 30-е годы прошлого века», — сказал Сергей Лукьяненко, открывая семинар.

По его словам, фантастика, комиксы, идеи и мысли о будущем, которые зародились в тот момент, помогли вырастить большое поколение людей, которые работали на будущее.

«Мне бы тоже хотелось, чтобы у нас появлялись люди, работающие на будущее», — подчеркнул писатель.

Участники семинаров Литературной мастерской отбирались по результатам всероссийского конкурса. Помимо художественных достоинств текстов при отборе учитывалось наличие в произведениях позитивного образа родной страны.

Семинары пройдут по трем направлениям: «Научная фантастика и конструирование будущего», «Фэнтези и мистика», а также «Историческая, альтернативно-историческая и «попаданческая» проза».

Приглашенные писатели, сценаристы, редакторы, издатели и кинопродюсеры проведут специальные семинары и тренинги, касающиеся всевозможных аспектов литературной деятельности, психологии творчества, приемов создания фантастических миров и кинодраматургии. В ходе семинара Фонд поддержки военно-патриотического кино организует трехдневный курс обучения по адаптации литературного текста для экранизации. По результатам работы будет выбран текст военно-патриотической направленности, наиболее подходящий для киноверсии, и его автор получит опцион на экранизацию.

Также по итогам семинара будут опубликованы лучшие романы в каждом из жанров и альманах с рассказами всех участников. Книги будут бесплатно распространяться по молодежным организациям, библиотекам, гуманитарным миссиям. Несколько рукописей будут выдвинуты на премию за лучшую патриотическую фантастику, которая будет вручаться в конце марта на международной конференции «Роскон».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда