22.11.2023

При поддержке Военкино состоялся семинар Литературной мастерской Сергея Лукьяненко «Осень-2023»

При поддержке Военкино состоялся семинар Литературной мастерской Сергея Лукьяненко «Осень-2023»

Специальный семинар «Осень-2023» для молодых писателей-фантастов состоялся в рамках работы Литературной мастерской Сергея Лукьяненко, организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки военно-патриотического кино.

Участники были отобраны в рамках всероссийского конкурса рукописей по итогам работы профессионального жюри во главе с Сергеем Лукьяненко. На очный семинар были приглашены авторы сорока лучших работ, разделенных на четыре направления: «Научная фантастика и конструирование будущего», «Фэнтези и мистика», «Историческая, альтернативно-историческая и «попаданческая» проза», «Фантастика для детей и подростков».

Приглашенные писатели, сценаристы, редакторы, издатели и кинопродюсеры провели семинары и тренинги, касающиеся всевозможных аспектов литературной деятельности и кинодраматургии. Часть текстов участников Литмастерской были отобраны для киноадаптации по итогам работы сценарного семинара, организованного Фондом поддержки военно-патриотического кино. Многодневный сценарный семинар провел известный сценарист и продюсер Алексей Гравицкий. Часть рукописей из присланных на семинар выдвинуты в лонг-лист премии «Пересвет» (за патриотическую фантастику) в номинации «Рукопись».

Победителей премии определило специальное жюри, в которое в этом году вошли известные фантасты Сергей Лукьяненко, Мария Семенова, Александр Громов и Михаил Ланцов. По итогам приведённого семинара, победителями направлений стали Елена Щигорцова из Камышлова с произведением «Бусы из лунного камня», Ольга Валентеева из Стаханов с работой «Отмеченный знаком пепла», Октавия Колотилина из Москвы с историей «Терранавты», а также Тимур Суворкин из Калуги с синопсисом по произведению «Над астероидами безоблачное небо».

В рамках патриотического воспитания в рамках семинара состоялся специальный показ кинофильма «Свидетель». Представил фильм автор идеи и сценарист Сергей Волков.

Одним из итогов семинара молодых писателей-фантастов станет издание четырёх лучших романов и альманаха, в который войдут работы всех участников. Планируется, что книги и альманах получат библиотеки всех военных городков, учебных заведений Минобороны РФ и молодежных патриотических организаций. Лучшие сценарные проекты пополнят библиотеку сценариев Военкино.

 

 

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда