15.05.2023

Правовые механизмы господдержки кино в РФ нуждаются в совершенствовании – глава Военкино

Правовые механизмы господдержки кино в РФ нуждаются в совершенствовании – глава Военкино

Глава Фонда поддержки военно-патриотического кино (Военкино) Максим Ксензов призвал к совершенствованию правовых механизмов господдержки российского кино с учетом поставленных президентом России задач. Об этом он заявил на сессии «Правовое регулирование создания и распространения аудиовизуального контента в России» в рамках Петербургского международного юридического форума.

«Нужно совершенствовать имеющиеся правовые механизмы государственной поддержки отечественного кино в части экспертного контроля с учетом поставленных президентом в указе об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и указе об утверждении основ государственной культурной политики задач укрепления культурного суверенитета и традиционных российских ценностей, в том числе основанных на началах патриотизма», — сказал Максим Ксензов.

В этой связи он отметил важность формирования механизмов экспертизы проектов, реализуемых в рамках государственной поддержки, на предмет соответствия стратегическим интересам государства и общества. Будет ли подобная экспертиза иметь государственный или общественный характер – вопрос выбора рационального механизма.

Государство кратно увеличило инвестиции в производство национальных проектов в сфере кино, телевидения, музыки и литературы, но контролировать качество и дальнейшее распространение необходимого контента пока еще достаточно сложно. В этой связи особенно важен «входной контроль» — создание условий, при которых некачественный или даже откровенно вредный контент не будет попадать на любые платформы распространения контента. Такой механизм следует распространять не только на кино, но и на другие форматы — аудиовизуальные произведения, литературные произведения и др., считает глава Фонда.

По его мнению, ожидаемым является и активное участие государство на этапе проката и распространения аудиовизуальных произведений – здесь есть очевидно назревшие проблемы.

По словам Ксензова, формирование культурной идентичности невозможно без создания мощных национальных образов и персонажей.

«У нас уже сейчас есть возможность опираться на ряд узнаваемых литературных и кинообразов, в том числе советской классики. Но они узнаваемы, скорее, для взрослой аудитории. Поэтому необходимо развивать направление развития собственного уникального контента, работать с образами, возможно, создавать особые «вселенные» с персонажами, которые будут аккумулировать возможности развития в последующем нескольких взаимосвязанных проектов: полнометражных фильмов, сериалов, литературных произведений и других. Мы можем расширять линейку таких геров и сюжетных линий», — подчеркнул глава Военкино. По мнению гендиректора фонда, «это весьма перспективная тема, на которую нужно обратить самое пристальное внимание».

«Создавая такой контент, можно поддерживать устойчивую конкурентоспособность на рынке, а также обеспечить спрос на кассовую продукцию. Помимо этого, будет развиваться и грамотный мерч, дающий хорошую прибыль производителям контента», — добавил Максим Ксензов.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда