26.05.2023

Победителей музыкального конкурса «Новое поколение» объявили в Москве

Победителей музыкального конкурса «Новое поколение» объявили в Москве

Генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов и ответственный секретарь Союза композиторов, председатель правления АНО "Эолова арфа", организатор конкурса Павел Левадный объявили имена победителей конкурса юных композиторов и музыкальных журналистов "Новое поколение" на пресс-конференции в Информационном агентстве России ТАСС.

Лауреаты были названы в трех возрастных группах: до 9 лет, от 10 до 13 лет, и старше 14 лет.Лауреатами первой степени в номинации «Композиторское творчество» стали в разных возрастных группах Иван Карпенко, Ева Гиденко, Даниил Виноградов, Мария Щепетильникова и Юлия Каташкина из Москвы.

В категории «Музыкальная журналистика» первые места достались Станиславу Хамитову из Москвы, Анне Кокаревой и Анастасии Бородиной из Жуковского, а в номинации «Теория музыки» — Максиму Балину из Рязани, Ксении Морозовой из Москвы и Кристине Логвиновой из Макеевки ДНР.

Приз от Российского музыкального союза вноминации «Музыкальная журналистика» присужден Ивану Костянникову из Рязани за мультимедийный проект «Братья Пироговы — великие голоса земли Рязанской».

Гендиректор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов отметил, что для фонда важно оказывать поддержку проектам патриотической направленности в разных сферах. Помимо помощи в кинопроизводстве, Фонд поддерживает литературные и музыкальные конкурсы. «Поскольку мы считаем, что очень важна для производства кинолент музыкальная составляющая — и для кино, и вообще для патриотического воспитания — мы решили с Союзом композиторов начать с такой пробы — провести конкурсы», — сказал Максим Ксензов.

Заместитель гендиректора Военкино Виктория Приходько отметила, что фонд работает в том числе как экспертно-консультационный центр и имеет широкий спектр деятельности. Она рассказала, что для профессионального экспертного взаимодействия по разным направлениям был создан Дискуссионный клуб Военкино. В настоящее время в рамках сотрудничества Дискуссионного клуба совместно с Мастерской новых медиа реализуется новый проект – серия подкастов с участием экспертов в разных областях знаний, где затрагиваются темы патриотизма в контексте психологии, литературы, театрального искусства, музыки и других сфер.«Патриотический контент должен быть интересным, доступным, а главное качественным. Мы, в числе прочего, стараемся сформировать некий комплекс эталонов – образцов в разных видах искусства, на которые могли бы ориентироваться более молодые и начинающие авторы. Признанные мэтры, участвующие в проекте подкастов, делятся не только своим видением патриотизма, но и профессиональными секретами, которые позволяют создавать качественные произведения», рассказала Виктория Приходько. «Мы благодарны Мастерской новых медиа за поддержку этого начинания», – добавила она.

Глава Военкино также рассказал, что Фонд передал для солдат и офицеров в зону проведения специальной военной операции альманахи фантастической литературы, изданные по итогам обучающего семинара Литературной мастерской Сергея Лукьяненко. Семинар прошел при поддержке Военкино в январе этого года.

Планируется, что в зону проведения специальной военной операции будут переданы музыкальные произведения участников конкурсов «Новые песни России» и «Новое поколение», которым оказывает поддержку Военкино.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда