03.06.2023

Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» открылся в Перми

Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» открылся в Перми

Фестиваль, который проходит при поддержке Военкино, входит в программу празднования 300-летия Перми.

«Три года назад была создана Пермская кинокомиссия, и сегодня мы уже видим плоды её труда. Кино в Перми развивается, как развивается в Якутии и в других регионах наше, национальное кино. Это разные истории, но из их множества и формируется та самая деятельная любовь к нашей стране, которую мы поддерживаем в первую очередь», сказал генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино на пресс-конференции.

По словам министра культуры Пермского края Аллы Платоновой, для программы празднования 300-летия города отобрали события, которые станут ростками чего-то нового, зададут новые ориентиры для развития города и региона. «Фестиваль «Медвежонок» – одно из таких событий, потому что он смотрит в будущее. И еще он дает нам возможность по-новому взглянуть на потенциал нашего края и заново полюбить свой город за его мечту о кино», почеркнула министр.

В программе фестиваля более 40 российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов для детей. Профессиональное жюри фестиваля выберет победителей в номинациях «Лучший режиссер полнометражного/анимационного фильма», «Лучший оператор полнометражного фильма/художник анимационного фильма», «Лучший сценарий полнометражного/анимационного фильма». Детское жюри, состоящее из десяти юных пермяков, выберет лучший фильм, лучший мультфильм, а также лучшего героя из фильма и мультфильма.

На последний день запланирована специальная программа «Почти готово». Она станет инструментом поддержки будущих релизов. В рамках программы покажут полнометражные кинопроекты, сериалы и анимационные картины, которые пока не вышли на широкую аудиторию. В ходе программы «Почти готово» также пройдут встречи пермских кинодеятелей с продюсерами имастер-класс по продвижению детского и семейного кино. Также в рамках программы состоятся показы двух художественных короткометражных фильмов, снятых суворовцами из Санкт-Петербурга «Наука веровать – наука побеждать!» и воспитанницами пансиона Минобороны РФ «Вера, Надежда…». Оба фильма – лауреаты разных номинаций фестиваля любительских короткометражных фильмов и видеоработ «Кадетский взгляд» среди воспитанников довузовских образовательных учреждений.

«Когда мы объявили, что собираем программу «Почти готово», количество заявок превысило все ожидания. И это будущее нашего фестиваля это потенциальные участники следующей конкурсной программы. Мы гордимся тем, что киноиндустрия уже рассматривает «Медвежонок» как стартовую площадку», отметил президент фестиваля Гавриил Гордеев.

По словам генерального продюсера фестиваляАлены Семериковой-Волковой, «Медвежонок» первый фестиваль игрового кино в Перми, и его главная миссия – объединить детей и родителей за совместным просмотров фильмов, которые рассказывают о самом главном – дружбе, взаимопомощи, любви.

«И это не разовый эффект, у фестиваля есть долгосрочные задачи – это поддержка производства детского и семейного контента и развитие кинопроизводства в Пермском крае. Последние три года мы активно развиваем эту сферу, и помимо увеличения количества снимаемых кинокартин мы делаем акцент на развитие кинообразования, подготовку кадров и создание новых рабочих мест», добавила генеральный продюсер.

Конкурсная программа фестиваля состоит из четырех основных программ: лучшие отечественные фильмы для семейной аудитории, созданные в 2022-2023 году, мультипликационные фильмы, сериальная программа и программа «12+» для детей старшего возраста.

В попечительский совет фестиваля вошли народный артист РФ, актер театра и кино Федор Добронравов, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов и генеральный директор компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин. 

Организаторами фестиваля выступили Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства») при поддержке правительства Пермского края и губернатора Дмитрия Махонина, Министерства культуры Пермского края и Фонда поддержки военно-патриотического кино. Фестиваль продлится до 4 июня.

 

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда