31.03.2023

Объявлены лауреаты первой литературной премии «Пересвет» за лучшее фантастическое произведение патриотической направленности

Объявлены лауреаты первой литературной премии «Пересвет» за лучшее фантастическое произведение патриотической направленности

Заместитель генерального директора Фонда поддержки военно-патриотического кино Виктория Приходько вручила награды лауреатам первой литературной премии «Пересвет» за лучшее фантастическое произведение патриотической направленности.

«Мы все живем в стране, которая очень многообразна. Она многообразна по национальному составу, верованиям, природным территориям, и точно также разнообразен патриотизм – то, как он проявляется. Такими же разными, и этим ценны, у нас получились лауреаты премии – с очень разной тематикой, с очень разными стилями», – сказала заместитель генерального директора, вручая награды.

При этом она отметила, что в работах молодых авторов наблюдается профессиональная и поколенческая преемственность.

По мнению ведущего церемонии награждения, писателя Дмитрия Байкалова, новая премия может дать импульс развитию патриотической литературы. «Я так думаю, что наша патриотическая литература будет развиваться все дальше и дальше и, возможно, благодаря премии», — выразил надежду писатель.

В этом году премия вручается как авторам произведений, опубликованных в прошлом году, так и тем, чьи рукописи еще не изданы.

В номинации «Опубликованные произведения» победителем стал сборник рассказов и повестей «Битва за Лукоморье», куда вошли произведения пятерых авторов. Второе место занял Роман Злотников с серией книг «Настоящее прошлое», диплом третьей степени получил Михаил Ланцов с фантастическим циклом «Помещик».

Победителем в номинации «Рукописи» была признана Марина Фокина с романом «Проклятье мертвой сети», диплом второй степени получил Юрий Мори с произведением «Ватник», замкнул тройку лидеров в этой номинации Андрей Семизаров с романом «Робот, не опустивший руки».

Также сегодня Фонд поддержки военно-патриотического кино подписал опциональные договоры с победителями спецпроекта Литературной мастерской Сергея Лукьяненко. Обладателями договоров с Военкино стали Андрей Семизаров из Рязани с синопсисом по произведению «Робот, не опустивший руки», Марина Фокина из Москвы с работой «Проклятье мертвой сети» и Андрей Ядрышников из Челябинска с историей «Чоба Би СиСиСиПи». Авторы получили опциональную премию в размере 50 тыс. рублей с перспективой дальнейшей экранизации произведения.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда