27.01.2023

На семинаре Мастерской Сергея Лукьяненко «Зима-2023» стартовали мастер-классы Военкино

На семинаре Мастерской Сергея Лукьяненко «Зима-2023» стартовали мастер-классы Военкино

Специальная обучающая программа Военкино по адаптации литературных произведений для экранизации поможет писателям-фантастам написать сценарии по их произведениям.

«Говорить мы с вами будем о кино, о том, чем кино отличается от литературы и что надо сделать с литературой, чтобы из этого получилось кино. Вы будете работать над возможностью экранизации тех текстов, которые представлены на семинаре», — сказал ведущий организованных Военкино семинаров, сценарист и продюсер Алексей Гравицкий, начиная работу.

По его словам, задача мастер-классов в том, чтобы по итогам работы авторы смогли предложить синопсисы к кинофильмам по своим произведениям.

На занятиях авторы не только получат рекомендации по киноадаптации художественного текста в сценарий, но и узнают о принципах и этапах работы над сценарным текстом.

Также в программу включена лекция «Психологические особенности и технологии создания художественного образа в условиях цифрового общества». На лекции доцент кафедры психологии, образования и педагогики факультета психологии МГУ, заведующая лабораторией психологии театральной деятельности Психологического института РАО Александра Долгих расскажет о психологических особенностях современных читателей и зрителей, эффективных психологических технологиях создания художественного образа, сюжета и диалогов. Занятие поможет писателям и сценаристам учитывать возрастные и индивидуальные особенности целевой аудитории для создания наиболее правдоподобных и органичных образов и добиться максимального эффекта для эмоциональной сферы читателей.

По результатам работы трехдневного семинара Военкино будет выбран текст военно-патриотической направленности, наиболее подходящий для киноверсии, и его автор получит опцион на экранизацию.

Мастер-классы Военкино проходят в рамках работы семинара Литературной мастерской Сергея Лукьяненко, который начался 22 января. Участники семинаров отбирались по результатам всероссийского конкурса. Помимо художественных достоинств текстов при отборе учитывалось наличие в произведениях позитивного образа родной страны.

По итогам семинара будут опубликованы лучшие романы в каждом из жанров и альманах с рассказами всех участников, который будет издан при поддержке Военкино. Книги будут бесплатно распространяться по молодежным организациям, библиотекам, гуманитарным миссиям. Несколько рукописей будут выдвинуты на премию за лучшую патриотическую фантастику, которая будет вручаться в конце марта на международной конференции «Роскон».

 

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда