27.09.2022

Кинофестиваль «Кадетский взгляд» в этом году пройдет на базе довузовских учебных заведений Минобороны РФ в Санкт-Петербурге

Кинофестиваль «Кадетский взгляд» в этом году пройдет на базе довузовских учебных заведений Минобороны РФ в Санкт-Петербурге

Фото: Главное управление кадров Министерства обороны РФ

Фестиваль киноработ «Кадетский взгляд», который проводится Главным управлением кадров Министерства обороны России среди воспитанников довузовских образовательных учреждений государств - участников Содружества независимых государств, пройдет в октябре на базе кадетских учебных заведений военного ведомства в Санкт-Петербурге.

Главная цель кинофестиваля — развитие детского кино- и медиатворчества, воспитание патриотизма и гражданской ответственности, а также зрительской культуры молодого поколения.

Конкурс пройдет на базе Санкт-Петербургского пансиона воспитанниц Минобороны России и Нахимовского военно-морского училища.

В этом году темой киноработ стало «Послание к Человеку». Тема отражает кадетский взгляд на окружающий мир, родной край, училище, дом, семью, природу, искусство, учебу, путешествия, жизнь, отдых, юмор, труд, достижения и другие важные в жизни человека вещи. Воспитанники довузовских учебных заведений военного ведомства могут принять участие в конкурсе с различными проектами, в том числе художественные короткометражные фильма, документальные и научно-популярные фильмы, а также представить анимацию, социальные ролики и видеоклипы.

Фестиваль проходит в два этапа. На первом этапе специально сформированная экспертная группа определит список финалистов. Лучшие работы выберут члены жюри, куда войдут известные актеры, режиссеры, телеведущие, продюсеры и деятели культуры. Церемония награждения победителей состоится в конце октября в пансионе воспитанниц Минобороны России в северной столице.

В августе в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» Фонд поддержки военно-патриотического кино подписал соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки и развития фестиваля «Кадетский взгляд».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда