02.08.2022

Художественный фильм «Матч» выйдет в повторный прокат в кинотеатрах России при поддержке Военкино

Художественный фильм «Матч» выйдет в повторный прокат в кинотеатрах России при поддержке Военкино

Историческая драма «Матч» режиссера Андрея Малюкова о футбольном «матче смерти» между киевскими футболистами и сборной Вермахта, который состоялся летом 1942 года в оккупированном Киеве, выйдет в повторный прокат в российских кинотеатрах 9 августа этого года при поддержке Фонда поддержки военно-патриотического кино (Военкино) и кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Картина основана на реальных событиях. Прообразом главного героя Николая Раневича стал динамовец Николай Трусевич, расстрелянный в Сырецком концлагере в 1943 году.

Поединок между футболистами разворачивается на фоне расстрелов в Бабьем Яру, муках людей в Сырецком и Дарницком концлагерях. Вратарь, капитан киевского «Динамо» Раневич одновременно теряет самое дорогое — свободу, любимую женщину и возможность играть в футбол. Но немцы устраивают чемпионат по футболу между местной командой и сборной Вермахта, и перед героями картины стоит вопрос: проиграть или быть расстрелянными. Несмотря на давление и угрозы со стороны нацистов, советские футболисты выигрывают поединок.

Съемки картины длились 56 дней. Большая часть материала была отснята в Киеве. На эпизодические роли футболистов пригласили настоящих спортсменов, а актеры, игравшие футболистов, усиленно тренировались. В частности, Сергея Безрукова, сыгравшего Раневича, тренировал легендарный вратарь Сергей Овчинников.

Премьера ленты, жанр которой ее создатели определили как патриотический экшн, состоялась 1 мая 2012 года. 9 августа этого года лента выйдет в повторный прокат кинотеатрах России. Премьерный повторный показ состоится в этот же день в столичном кинотеатре «Москва».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда