28.09.2022

Фонд поддержки военно-патриотического кино поможет развитию военного образования

Фонд поддержки военно-патриотического кино поможет развитию военного образования

Фонд поддержки военно-патриотического кино поможет обогатить историко-просветительские и медиаобразовательные проекты Фонда содействия развитию военного образования.

Сегодня Фонд содействия развитию военного образования подвел итоги реализации историко-просветительского проекта «Суворовские хроники», в рамках которого, в частности, прошел конкурс «Лучший медиадебют» и подготовлено методическое пособие. В этом учебном году историко-просветительский проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

«Мы готовы оказывать содействие в дополнении и обогащении образовательных программ Фонда содействия развитию военного образования на близкую Военкино тематику. Больших результатов можно достигать только совместными усилиями», − сказала заместитель генерального директора Фонда военно-патриотического кино Виктория Приходько в ходе мероприятия.

Она отметила, что в работах воспитанников кадетских учебных заведений видна продуманность сюжета и большая работа по подбору материала. Замглавы Военкино особенно обратила внимание на патриотические темы, которые выбрали кадеты для своих работ.

«Кто такой патриот, кто такой герой Отечества, какими качествами он должен обладать, к чему стремится – все эти вопросы сейчас не просто актуальны, они стали стратегическими. От того, как мы, как нация, ответим себе на этот вопрос, зависит будущее нас, нашей страны», − подчеркнула заместитель генерального директора.

Цель проекта «Суворовские хроники» − не просто поддержать формирование новейшей истории российской армии, но и повысить качество военного образования в России, развивая у суворовцев, нахимовцев и кадет широкий гуманитарный кругозор и надпредметные компетенции еще на этапе общего образования. Для этого на базе учебных заведений, являющихся партнерами Фонда содействия развитию военного образования, была создана сеть молодежных медиастудий, где детей и педагогов обучали сценарному мастерству, видеосъёмке и журналистским приемам ведущие российские специалисты в области медиа.

Созданные коллективами медиастудий фильмы положили начало «Суворовской фильмотеки», ориентированной на современную молодежь, выбравшую для себя военное образование. Фильмы размещены на специально созданном сайте проекта.

В августе этого года в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2022» Военкино подписало с Фондом содействия развитию военного образования соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение просветительских и образовательных мероприятий, обмен информационными материалами и литературой, разработку и реализацию совместных проектов.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда