28.12.2023

Фонд поддержки военно-патриотического кино подвел итоги работы с начала создания

Фонд поддержки военно-патриотического кино подвел итоги работы с начала создания

К настоящему моменту проведена экспертная оценка более 600 сценариев и рабочих материалов кинофильмов, оказаны разные виды поддержки 14 кинопроектам, оказано содействие в проведении двум значимым в мире детского кинофестивалям.

Фактическая деятельность Военкино началась с июня 2022 года, то есть к настоящему моменту Фонд существует и работает полтора года. За этот короткий срок удалось добиться немалых результатов с учетом ограниченных ресурсов Военкино (как некоммерческая социально-ориентированная организация Фонд финансируется за счет пожертвований и доходов от инвестиционной деятельности).  Тем более, что с момента основания перед Фондом стояла задача более широкая, чем оказание финансовой поддержки производству кино на военно-патриотическую тематику.

Помимо обеспечения условий для создания военно-патриотических фильмов и программ, согласно уставным документам, деятельность Фонда сосредоточена на поддержке проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи и укрепление национальной идентичности граждан, а также сохранение и распространение знаний в области военной и традиционной культуры во всех видах современного искусства.

Таким образом, задачи Военкино шире, чем у любого из действующих российских фондов поддержки кинематографа, и большинства зарубежных. Для эффективной реализации всего комплекса задач деятельность Фонда была распределена по четырем стратегическим направлениям: непосредственное производство кинофильмов и анимации разного формата; содействие продвижению проектов, включающее трансформацию и взаимное обогащение проектов для получения мультипликативного эффекта; формирование среды, которая будет способствовать продвижению инициатив и ценностей, поддерживаемых Фондом; формирование единой идеологической основы для проектов в рамках реализации целей и задач Фонда.

В рамках производственного направления был сформирован Экспертный совет для профессиональной оценки заявок, поступающих на конкурсные отборы для получения финансовой поддержки Фонда. Четкий механизм, состоящий из четырех этапов, позволяет отобрать действительно качественные проекты, соответствующие заявленной конкурсной тематике, задачам и стратегии Военкино. С августа 2022 года Фондом было проведено 6 конкурсных отборов, на которые поступило в общей сложности 495 заявок.

Из этого числа по завершении всех конкурсных процедур отобрано 30 проектов, рекомендованных Экспертным советом к получению финансовой поддержки Фонда. План и очередность выделения финансовых ресурсов на производство фильмов сформирован Фондом, исходя из ряда параметров, включая актуальность темы и формата проекта, текущих финансовых возможностей Военкино и согласования проекта с Минобороны РФ. В настоящий момент Фонд оказывает поддержку производству художественного полнометражного кинофильма «Литвяк» (помимо рекомендации Экспертного совета, поддержка проекта осуществляется в связи с Поручением Президента РФ). Оказана также частичная поддержка полнометражных художественных фильмов «Солнце Свободы» (ООО «Военфильм»), «Золотой самолет» (ООО «Победа фильм») и «Терция» (ООО «Кинокомпания Русское»), художественного сериала «Огонек» (ООО «Щука-фильм»), в 2024 году планируется поддержка сценария фантастического блокбастера «Плутония» (ООО «Зум продакшн»).

До начала работы с конкурсными процедурами по рекомендации Минобороны РФ Военкино оказало поддержку производства короткометражному историческому фильму «Конгурей». Небольшой кинопроект о единении народов России получил награды ряда российских и международных кинофестивалей, в том числе как «Лучший короткометражный исторический фильм» за «Лучшую музыку» и «Лучшее визуальное решение».

При поддержке Военкино сняты три серии документального цикла «И вот был случай на войне…» («Студия Аркадия Мамонтова») о подвигах героев СВО, охват аудитории каждой из серий – 2,5 млн в среднем. Планируется поддержка съемок новых серий кинопроекта.

Военкино также поддержало организационно и финансово повторные прокаты художественных фильмов «Небо» и «Матч» (показы в первую очередь в Донецкой и Луганской народных республиках), а также премьеру кинофильма «Нахимовцы».

Помимо финансовой Фонд по поручениям Минобороны РФ оказывает кинопроектам серьезную организационную и консультационную поддержку. Так, для съемок фильма «Свидетель» (реж. Д. Дадунашвили, премьера 17 августа 2023 г.), недавно показанного в Италии, Фонд организовал 10 скаут-выездов на объекты Минобороны РФ, оказано содействие в привлечении личного состава и военной техники, в т.ч. трофейной, к съемочному процессу. Создателям фильма предоставлены консультанты по иностранным языкам, эксперты по военной форме одежды, вооружению, военной и специальной техники Вооруженных Сил Российской Федерации и Украины.

Для съемок военно-исторического фильма «Льенсо» (находится в процессе производства), основанного на воспоминаниях советских офицеров-ракетчиков, которые были призваны обучить вьетнамцев работе на ЗРК С-75 и помочь противостоять американской агрессии в 1965 году Фонд поддержки военно-патриотического кино организовал учебно-методические сборы в Военной академии Воздушно-космической обороны имени Жукова в Твери, чтобы кинематографисты смогли увидеть работу ЗРК С-75 (по классификации НАТО – Guideline) в условиях боевой обстановки, приближенной к войне во Вьетнаме. Во время занятий специально подготовленные расчеты продемонстрировали творческой группе учебно-боевое применение комплексов для борьбы с одиночными, групповыми, низколетящими и скоростными целями, а также возможности противодействия противорадиолокационным ракетам типа Shrike.

Обучающие программы и тренировки были организованы Фондом для актеров ряда других фильмов. Личный состав, военная техника, и даже пуски ракет и вылеты авиации были использованы при содействии Военкино при создании фильмов «За Палыча!» (премьера 27 июля 2023 г.), «20/22» (находится на завершающем этапе производства) и сериала «10 дней до весны».

В рамках деятельности по привлечению к вопросам сохранения традиционной культуры и патриотизма детей и молодежи генеральный директор Фонда вошел в состав жюри кинофестиваля «Кадетский взгляд». На фестивале учрежден специальный приз Военкино «Сохранение исторической памяти», который вручался номинантам уже дважды. Лауреаты получили ценные призы от Военкино, для них были организованы экскурсии на знаменитые студии «Мосфильм» и «Союзмультфильм». Военкино также помог в продвижении проектов – лауреатов прошлогоднего фестиваля на ряде отечественных фестивалей и других мероприятиях.

Фонд оказал содействие в проведении в Перми первого Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» и дважды принимал в нем экспертное участие. Кроме этого, при поддержке Фонда был проведен первый этап всероссийского конкурса музыкальных патриотических композиций для детей «Новые песни России», а библиотека Военкино пополнена музыкальными произведениями авторов конкурса для возможного использования в производстве фильмов.

Год назад при поддержке Фонда Союзом деятелей фантастической литературы и кино (СДФЛК), Международным центром фантастики, литературной конференцией «Роскон», Союзом литераторов РФ учреждена специализированная премия «Пересвет» за лучшие фантастические произведения патриотической направленности. Представители Фонда также вошли в состав жюри премии. При поддержке Военкино издан альманах короткой прозы на патриотическую тематику «Ключ души» (часть тиража направлена в зону проведения СВО).

Существенная часть работы Фонда проводится в рамках Дискуссионного клуба Военкино. Проект представляет собой постоянно действующую возможность для экспертного взаимодействия для привлечения профессиональной аудитории и получения обратной связи и мнений по ключевым аспектам деятельности Фонда, патриотического воспитания и повышения престижа военной культуры. Видимыми результатами взаимодействия в рамках Дискуссионного клуба являются Экспертный совет и Рабочая группа Фонда, партнерство с кинофестивалем «Кадетский взгляд» и отечественными писателями-фантастами.

Фонд как взаимодействует с внешними экспертами, так и предоставляет собственные экспертные возможности партнерам. Экспертную оценку (в т.ч. судейскую) Фонда за время работы получили около 120 сценариев, 80 видеоматериалов, 142 музыкальных композиций, 48 литературных произведений. Фонд принял участие в более 20 мероприятиях, посвященных вопросам сохранения исторической памяти, патриотизма, настоящего и будущего российской киноиндустрии.

Военкино также организовывает и принимает участие в мероприятиях образовательного характера, ведет собственную исследовательскую деятельность. Так, хорошее взаимодействие сложилось с Литературной мастерской С.Лукьяненко, в рамках которой уже дважды проведены семинары для молодых писателей-фантастов по адаптации литературных произведений к кино. С победителями первого курса Военкино заключены опционные договоры, два из трех проектов рассматриваются «Союзмультфильмом» и кинокомпанией «Централ Партнершип» для экранизации.

При содействии Фонда в целях популяризации военно-патриотического кино в июле 2023 года состоялся хакатон Мастерской новых медиа (МНМ), в котором приняли участие более 80 журналистов и руководителей PR-служб со всех регионов России. В августе эксперты Фонда приняли участие в образовательном интенсиве МНМ, направленном на проработку медиапроектов социально значимой направленности. Реализован совместный проект Мастерской новых медиа и Дискуссионного клуба Военкино: серия подкастов (лекций и мастер-классов в аудио-формате) ведущих экспертов творческой индустрии по актуальным вопросам кинопроизводства и смежных отраслей, связанным с реализацией проектов на патриотическую тематику.

Фонд продолжает выстраивать контур взаимодействия с ведущими игроками кино- и медиаиндустрии, а также с ведомствами и организациями, ведущими военно-патриотическую и смежную деятельность на системной основе для ритмичной последовательной работы по патриотическому воспитанию, объединения и синхронизации усилий всех участников. Так, Фонд сотрудничает с «Централ Партнершип», Минпросвещения России, Минобрнауки России, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВГИК, ГИТИС, Институтом развития Интернета, Фондом кино, АНО «Диалог», Мастерской Новых Медиа, ТАСС, Союзом композиторов России и другими. С рядом перечисленных выше организаций заключены соглашения о сотрудничестве, реализуются и готовятся к реализации совместные проекты.

В новом, 2024 году, Фонд поддержки военно-патриотического кино намерен исполнять взятые на себя договорные обязательства и работать над исполнением поставленных при создании задач с учетом имеющихся ресурсов и возможностей!

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда