09.08.2022

Фильм «Матч» вышел на экраны кинотеатров России, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей при поддержке Военкино

Фильм «Матч» вышел на экраны кинотеатров России, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей при поддержке Военкино

Российская историческая драма «Матч» режиссера Андрея Малюкова о «матче смерти» между киевскими футболистами и сборной Вермахта, который состоялся 9 августа 1942 года в оккупированном Киеве, вышла в прокат в кинотеатрах России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях при поддержке Фонда поддержки военно-патриотического кино и кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Показ приурочен к 80-летию исторического матча. Старт прокату картины в Донбассе дали глава Луганской народной республики Леонид Пасечник, в России – генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов и продюсер картины Дмитрий Куликов.

«Для меня особенно важно сейчас оказать поддержку этому фильму, хотя бы потому что я родился в Запорожье и воспитан на легенде об этом футбольном матче в Киеве. То, что сейчас там происходит, – лишнее подтверждение тому, что мы не должны забывать нашу историю и наших героев», – сказал генеральный директор фонда Максим Ксензов перед показом картины в Москве.

По его словам, сейчас особенно важно снимать такие фильмы и поддерживать старое кино, чтобы сохранить для молодого поколения память о героических поступках предков.

По мнению Пасечника, исторический «матч смерти», который лег в основу ленты, является примером несгибаемости воли и духа советских людей. «Это было сражение, которое провели наши футболисты, находясь не на поле брани. И этому примеру следовали сотни советских людей во время Великой Отечественной войны. В конечном итоге это вылилось в нашу Великую Победу», – отметил глава ЛНР.

«Сегодня уже мы противостоим фашизму, только украинскому. Мы стоим на своей земле, мы боремся за свою землю, за свою правду, за свою великую историю, за наше право разговаривать на родном для нас русском языке. Мы боремся за право находиться в дружеских отношениях с братским нам народом России», – подчеркнул он.

Глава ЛНР поблагодарил создателей фильма и Военкино за возможность увидеть картину на Донбассе.

Фильм основан на реальных событиях. Прообразом главного героя Николая Раневича стал динамовец Николай Трусевич, расстрелянный в Сырецком концлагере в 1943 году.

Вратарь, капитан киевского «Динамо» Раневич одновременно теряет самое дорогое – свободу, любимую женщину и возможность играть в футбол. Но немцы устраивают чемпионат по футболу между местной командой и сборной Вермахта, и герои картины стоят перед выбором: проиграть или быть расстрелянными. Несмотря на давление и угрозы со стороны нацистов, советские футболисты выигрывают поединок.

Премьера ленты, жанр которой ее создатели определили как патриотический экшн, состоялась 1 мая 2012 года.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда