01.10.2022

Фильм «Небо» показали на Днях российского кино в Сербии

Фильм «Небо» показали на Днях российского кино в Сербии

Фото предоставлено "Триикс Медиа"

Зрители аплодировали стоя российскому художественному фильму «Небо», показ которого прошел в рамках Дней российского кино в Сербии.

Фильм, снятый кинокомпанией «Триикс Медиа», в Культурном центре Белграда представил режиссер и автор сценария Игорь Копылов.

«Я почувствовал фантастическую энергетику и душевное тепло наших сербских братьев. Люди просили перевести картину на сербский, потому что она демонстрировалась с субтитрами, и показать ее не только в Белграде, но и широко за его пределами», — рассказал Игорь Копылов.

Картина «Небо» кинокомпании «Триикс Медиа» о подвиге российского летчика Олега Пешкова и операции по спасению штурмана самолета Су-24, сбитого турецким истребителем, рекомендована к просмотру в Вооруженных силах РФ. Лента основана на реальных событиях и стала первым художественным фильмом о спецоперации Вооруженных сил РФ, а также первой кинокартиной о современном Герое России.

Лента вышла в прокат российских кинотеатров 18 ноября 2021 года, в повторный прокат — 22 июня этого года при поддержке Фонда поддержки военно-патриотического кино.

Дни российского кино в Сербии проходят с 28 сентября по 1 октября в Культурном центре Белграда. Программа включает в себя показ четырех российских полнометражных кинокартин: «Одиннадцать молчаливых мужчин» режиссера Алексея Пиманова, «Владивосток» Антона Борматова, «Медный всадник России», снятый народным артистом СССР Василием Ливановым, и «Небо» режиссера Игоря Копылова.

Идею проведения мероприятия поддержали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Российский фонд мира, Министерство иностранных дел РФ, Министерство обороны РФ и другие ведомства России и Сербии.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда