09.02.2023

Для съемок фильма о советской летчице Лидии Литвяк смонтирована уникальная система

Для съемок фильма о советской летчице Лидии Литвяк смонтирована уникальная система

Генеральный директор Фонда военно-патриотического кино Максим Ксензов посетил в Санкт-Петербурге съёмочную площадку фильма «Литвяк» о легендарной лётчице. 

Съёмки проходят в павильоне площадью более 2 тысяч квадратных метров, где была спроектирована и смонтирована уникальная механическая система подвеса самолетов, имитирующая эффект полета. Параллельно в павильонах киностудии «Ленфильм» идет активное строительство декораций для продолжения съемочного блока в марте 2023 года. На общей площади более 1 тысячи квадратных метров возводится семь полноценных декораций. 

Ранее Экспертный совет Фонда рекомендовал поддержать съёмки картины. По словам генерального директора Фонда, Военкино считает необходимым, особенно в год годовщины Сталинградской битвы, поддержать этот фильм, чтобы он вышел на экраны. 

«Литвяк» — художественный фильм о летчике-истребителе Лидии Литвяк, которая сражалась в небе Сталинграда в 1943 году. История о силе юности и любви, о краткой и яркой, как вспышка, жизни девушки, которая за время своей стремительно пронёсшейся военной биографии успела стать самой выдающейся боевой летчицей в мире. Это также история сражений Великой Отечественной войны и жизни советских летчиков. 

Режиссёры картины — Андрей Шальопа и Ким Дружинин. Производство фильма было поддержано Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. 

2 февраля в Волгограде президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций сообщил, что для поддержки производства военно-патриотического кино создан специальный фонд и обещал подумать, как можно помочь созданию фильма о советской летчице Лидии Литвяк, поскольку «талантливые картины и художественные фильмы о Великой Отечественной войне в высшей степени важны».

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда