21.08.2022

Дискуссионный клуб Военкино станет постоянной площадкой для обсуждения производства и поддержки художественных проектов

Дискуссионный клуб Военкино станет постоянной площадкой для обсуждения производства и поддержки художественных проектов

Можно тут

Дискуссионный клуб Военкино станет постоянной площадкой, на которой эксперты и заинтересованные специалисты смогут обсудить вопросы производства художественных проектов, их поддержки и смыслов, а также вовлечения аудитории в военно-патриотические проекты.

«Я надеюсь, что Дискуссионный клуб, который мы запустили на этом форуме, будем собирать постоянно. И что помимо заседаний Экспертного совета мы будем постоянно проводить дискуссии на различные актуальные темы и находить новые, интересные для себя вещи», — сказал генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов на форуме «Армия-2022».

В ходе научно-деловой программы форума Военкино провело четыре дискуссионные сессии, посвященные стратегическим направлениям деятельности Фонда – производству, поддержке, вовлечению и смыслам, а также интерактивную сессию для молодежной аудитории.

Дискуссионную программу Военкино открыло обсуждением производства кинофильмов и других художественных проектов. Глава Военкино, директор Департамента культуры Министерства обороны РФ Артем Горный, генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко, кинорежиссер Игорь Копылов, директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев и актер, председатель жюри кинофестиваля «Кадетский взгляд» Алексей Гуськов обсудили востребованность фильмов патриотической направленности, возможности ресурсной базы Министерства обороны РФ, а также специфику и особенности производства военно-патриотических кинопроектов и анимации.

Генеральный директор Военкино рассказал о критериях и механизме отбора проектов, которые претендуют на поддержку. Он почеркнул, что художественные проекты могут получить поддержку Фонда на любом из этапов. «Мы хотим делать проекты системными, создавать экосистемы вселенной, и собираемся поддерживать кинопроекты на всем их пути, возможно, даже выходить за пределы трех-пяти лет «жизни» проекта», – сказал гендиректор фонда.

Он подчеркнул, что Фонд максимально упростил процедуру подачи заявок для компаний, претендующих на финансовую поддержку.

Директор Департамента культуры Минобороны РФ рассказал, что в ведении военного ведомства находится 1300 объектов культурного наследия, которые могут служить натуральными декорациями при съемках военно-исторических фильмов. Также военное ведомство готово задействовать ресурсы музеев. По словам Горного, Департамент культуры и Центральные военные учреждения культуры военного ведомства готовы оказывать всестороннюю поддержку содействие.

Продолжила программу Дискуссионного клуба сессия «Поддержка». Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, генеральный директор Военкино, директор по развитию компании СМИ2 Юрий Синодов, руководитель онлайн-кинотеатра LAVA Сергей Купреев, генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин и продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев обсудили перспективы развития визуального контента в интернет-среде и на онлайн-платформах и  опыт создания метавселенной на основе кинопродукта и специфику продвижения кино в интернете.

На сессии «Вовлечение», в которой приняли участие заместитель генерального директора Военкино Виктория Приходько, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Наумова, главный редактор издания Daily Storm Алёна Сивкова и управляющий директор ГК «Восток-Медиа» Алексей Митрюшин, речь шла о развитии библиотек нового формата, ставших территориальными культурными центрами, модернизации военных клубов и домов офицеров. Также участники дискуссии обсудили доступность для школьников хороших военно-патриотических фильмов.

«Киноискусство – это событие, которое должно переворачивать человека, вызывать эмоции, призывать и мотивировать его к переоценке ценностей, создавать у него границы добра и зла, помогать ему рождать героев, на которых он хочет быть похожим, мотивировать его заниматься спортом или обратить внимание на историю своей семьи», — отметила Наумова.

По мнению директора департамента, важно создать для детей и подростков возможность смотреть кинофильмы на школьных сеансах, чтобы это было комфортно для бюджета любой семьи. Она также рассказала, что сегодня заинтересованными ведомствами рассматриваются предложения о возможности введения курса киноуроков для школьников.

Завершила дискуссионную программу сессия «Смыслы», на которую были приглашены эксперты в области кино, театра, литературы и психологии.

По словам гендиректора Военкино, сейчас нужно не просто создавать кино и сформировать смыслы, но и донести их до аудитории.

«Поэтому одна из наших задач – создать стандарт деятельности, который потом мог бы использоваться при создании фильмов, театральных постановок, сценариев и даже игрушек. Мы должны создавать свои смыслы, замещая чуждые нам, и вовлекать людей в процесс осмысления того, кем является русский человек, гражданин России, носитель культуры всех цивилизаций, которые мы смогли в себя вобрать», — сказал глава фонда.

Писатель Сергей Лукьяненко, назвал важным и позитивным фактом то, что образ русского героя до сих пор является востребованным и продуцируется национальным самосознанием. По его словам, смысл героизма и самого явления русского героя всегда неизменен – это восстановление справедливости, защита слабых, готовность пожертвовать своей жизнью ради существования общества, за высшую цель. «Современная Россия – многонациональное светское государство, живущее по капиталистическим принципам. Остаётся лишь один, самый древний и самый прочный высший смысл подвига – героизм, мотивированный Землей, Отечеством, Родиной», – подчеркнул писатель.

Актер и режиссер Сергей Пускепалис акцентировал внимание участников дискуссии на том, что в последнее время может начать казаться, что «патриотизм –это обуза или тягота, которую надо как рюкзак на себя надеть и тащить сквозь жизнь». Артист же считает, что истинный патриотизм должен доставлять радость и удовольствие.

Завершила программу Военкино на форуме интерактивная сессия «Настоящий защитник», которая стала продолжением дискуссионной темы «Смыслы». Целью специалистов Военкино был сбор «живых» мнений непрофессиональной молодежной аудитории об идеальном образе защитника Отечества.

Курсанты Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», участники Всероссийского детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» и студенты ГИТИСа в живом, активном формате воплотили представления части своего поколения об идеальном образе героя – защитника Родины. Затем студенты ГИТИСа, молодые артисты и будущие кинорежиссеры, сформировали образ современного защитника Отечества и «оживили» образ, созданный участниками.

Кроме того, в ходе работы форума Фонд заключил соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с кинокомпанией «Триикс Медия», информационным агентством ТАСС, Всероссийским государственным институтом кинематографии (ВГИК) и компанией «58,5 Продакшн», ответственной за подготовку «Кадетский взгляд», который проводится среди воспитанников довузовских учебных заведений государств — участников СНГ.

Министерство обороны Российской Федерации ПромСвязьБанк Медиагруппа Звезда